Imprimir

Comissões de Apoio Técnico

Comissão de Ética:

•Dr. Filomeno Paulo Gomes - Presidente da Comissão de Ética, Médico;
•Dra. Fátima Maria Sousa Teixeira - Vice-Presidente da Comissão de Ética, Coordenadora do Núcleo de Doentes ;
•Dra. Maria Joana de Azevedo Pereira Dias - Juíza de Direito;
•Dr. José Aires Garanito Teixeira, Médico;
•Dra. Maria Luísa Gonçalves Moreira Gomes Freitas, Médica;
•Dr. Paulo Jorge Rodrigues Fernandes Manica, Psicólogo;
•Dra. Maria Martinha Pinto Garcia, Farmacêutica;
•Enf.ª Isabel Maria dos Santos Carvalho Gomes da Silva;
•Enf.ª Miquelina Andrea Rosário Freitas;
•Enf.ª Maria Judite Sá;
•Cónego Toni Vitor Sousa, Teólogo.

Comissão de Gestão de Risco Global:

•Enfº Gestor Ricardo Miguel Velosa Silva, coordenador da Comissão;
•Dra. Marta Dora Freitas Ornelas, assistente, área de medicina geral e familiar;
•Dr. Manuel Pedro Silva Freitas, assistente graduado de pediatria;
•Enfª Ana Maria Teixeira Conduto, especialista em enfermagem de saúde comunitária;
•Enfª Ana Sofia Fernandes Alves, especialista em enfermagem médico-cirúrgica;
•Enfª Soraya Coelho Gonçalves Machado, especialista em enfermagem de saúde comunitária;
•Enfª Gestora Maria Fernanda Rocha Abreu;
•ArqºJorge Filipe Andrade Romeira, técnico superior, arquitetura;
•Engº José Miguel Lucas Sousa, técnico superior, engenharia informática;
•Dr. Paulo Jorge Manica, técnico superior, psicologia organizacional;
•Eng.ª Claudia Sofia Gomes da Côrte, técnica superior, engenharia do ambiente.

Colaboram como consultores desta Comissão para as áreas abaixo especificadas os seguintes elementos:
Drª Margarida Augusta B. Cupertino Câmara, assistente graduada UCIP notificações relacionadas com as infeções associadas aos cuidados de saúde;
Drª Maria Martinha Pinto Garcia, técnica superior de farmácia-notificações relacionadas com o medicamento.

 

Grupo de Coordenação do Programa de Prevenção e Controlo de Infeções e de Resistência aos Antimicrobianos, do SESARAM, EPERAM (GCPPCIRA)

Drª. Margarida Augusta Brazão Cupertino da Câmara, Assistente Graduada da carreira de Especialiddae de Medicina Interna, na qualidade de coordenadora;
• Ana Paula Reis, Chefe de Serviço da Carreira Médica, especialidade de Infeciologia;
• Teresa Maria Fernandes Goes Bento, Assistente Graduada da Carreira Médica, especialidade de Medicina Interna;
• José Augusto da Silva Barros, Assistente Graduado de Medicina Interna;
• Nuno Miguel Anacleto Canhoto, Assistente da Carreira Médica, especialidade de Patologia Clínica;
• Carolina Alejandra Gonçalves Camacho, Assistente da Carreira Médica de Medicina Geral e Familiar;
• Lénia Isabel Gouveia Olim, Assistente da Carreira Médica de Medicina Geral e Familiar;
• Cristina Costa Mata, Assistente da Carreira Médica de Medicina Geral e Familiar;
• Maria do Carmo Gama Cadeira, Assistente da Carreira Médica de Cirurgia Geral;
• Gonçalo Ribeiro Andrade Faro Silva, Assistente da Carreira Médica de Medicina Interna;
• Francisco Filipe Teixeira da Silva, Assistente da Carreira Médica de Pediatria;
• Maria Marta Correia Gonçalves Rodrigues, Enfermeira Supervisora;
• Ana Paula Lopes Goes Ferreira, Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária;
• Maria Bernardete Vieira Castro Sousa, Enfermeira;
• Sónia Maria Freitas Gonçalves Mendonça, Enfermeira Especialista em Enfermagem Médico-Cirúrgica;
• Elma Marisa Câmara Pacheco, Enfermeira;
• Ana Margarida Sousa, Farmacêutico Assistente;
• Isabel Maria Gonçalves Spínola, Farmacêutico Assistente;
• Cláudia Sofia Gomes Côrte, Técnica Superior, Engenharia do Ambiente;
• Cristiana Neves Pimenta de França, Técnica Superior, Bióloga;
• Merícia Maria Oliveira Abreu, Assistente Técnica;
• Maria Leonor Vasconcelos Figueira, Assistente Técnica.

Comissão Hospitalar de Transfusão:

•Dr. José Bruno Freitas Jesus, diretor do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Dr.ª Maria Carmo Gama Caldeira, diretora do Serviço de Urgência e adjunta da Direção Clínica;
•Dr. Carlos Alberto Ramos Pereira, Serviço de Medicinia Intensiva;
•Dr.ª Alexandra Cristina Freitas T. Sousa, Serviço de Anestesiologia;
•Dr.ª Rubina Lara Vieira Almada Gouveia, Serviço de Cirurgia Geral;
•Dr.ª Elisabeth Mendes Brazão Luís, Serviço de Hemato-oncologia;
•Dr.ª Maria Goreti Serrão Faria, Serviço de Gastroenterologia;
•Dr. Filipe Perneta, Serviço de Medicina Interna;
•Dr. Elias João França Afonso Gonçalves, Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Enf.ª Maria Lígia Silva Freitas, Enfermeira Chefe do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Drª. Maria Armanda Alves Serrão Menezes, Técnica de Análises do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional.

Comissão de Farmácia e Terapêutica:

Dr.ª Margarida Augusta Brazão Cupertino Câmara, Assistente da Especialidade de Medicina Interna, da carreira médica hospitalar, na qualidade de Presidente;
•Dr.ª Maria Cremilda Araújo Barros Gouveia, Assistente Graduada da Especialidade de Ginecologia/obstetrícia, da Carreira Especial Médica;
•Dr.ª Maria da Graça Fernandes Dias, Assistente da Especialidade de Medicina Interna, da Carreira Médica Hospitalar;
Dr.ª Maria Martinha Pinto Garcia, Assessora Técnico Superior de Saúde, Ramo de Farmácia; ramo de Farmácia, Assessora Superior;
•Dr:ª Claúdia Patrícia Garanito Fernandes Gouveia, Técnia Superior de Saúde, Ramo de Farmácia, Assistente;
•Dr.ª Maria Helena Vieira Jardim, Técnico Superior de Saúde, Ramo de Farmácia, Assistente Principal.

Clique sobre o mapa.