Imprimir

Comissões de Apoio Técnico

Comissão de Ética:

•Dr. Ricardo Jorge Figueira Silva Santos, Médico;
•Dr.ª Maria Joana de Azevedo Pereira Dias, Juíza de Direito;
•Dr.ª Fátima Maria Sousa Teixeira, Técnica Superior;
•Dr. Avelino Fernandes Lopes, Teólogo;
•Dr.ª Maria Luísa Gonçalves Moreira Gomes Freitas, Médica;
•Dr. Paulo Jorge Rodrigues Fernandes Manica, Psicólogo;
•Enf.ª Miquelina Andrea Rosário Freitas.

Comissão de Gestão de Risco Global:

•Enfº Gestor Ricardo Miguel Velosa Silva, coordenador da Comissão;
•Dra. Marta Dora Freitas Ornelas, assistente, área de medicina geral e familiar;
•Dr. Manuel Pedro Silva Freitas, assistente graduado de pediatria;
•Enfª Ana Maria Teixeira Conduto, especialista em enfermagem de saúde comunitária;
•Enfª Ana Sofia Fernandes Alves, especialista em enfermagem médico-cirúrgica;
•Enfª Soraya Coelho Gonçalves Machado, especialista em enfermagem de saúde comunitária;
•Enfª Gestora Maria Fernanda Rocha Abreu;
•ArqºJorge Filipe Andrade Romeira, técnico superior, arquitetura;
•Engº José Miguel Lucas Sousa, técnico superior, engenharia informática;
•Dr. Paulo Jorge Manica, técnico superior, psicologia organizacional;
•Eng.ª Claudia Sofia Gomes da Côrte, técnica superior, engenharia do ambiente.

Colaboram como consultores desta Comissão para as áreas abaixo especificadas os seguintes elementos:
Drª Margarida Augusta B. Cupertino Câmara, assistente graduada UCIP notificações relacionadas com as infeções associadas aos cuidados de saúde;
•Drª Maria Martinha Pinto Garcia, técnica superior de farmácia-notificações relacionadas com o medicamento.

Grupo de Coordenação Local do Programa de Prevenção e Controlo de Infeções e de Resistência aos Antimicrobianos, do SESARAM, E.P.E. (PPCIRA):

Drª. Margarida Augusta Brazão Cupertino da Câmara, Assistente Graduada da Carreira Médica, especialidade de Medicina Interna e Medicina Intensiva, na qualidade de Coordenadora
•Drª. Ana Paula Andrade Reis, Assistente Graduado Sénior da Carreira Médica, especialidade de Infecciologia
•Dr. José Augusto da Silva Barros, Assistente Graduado da especialidade de Medicina Interna
•Drª. Teresa Maria Fernandes Goes Bento, Assistente da Carreira Médica, especialidade de Medicina Interna
•Dr. Nuno Miguel Anacleto Canhoto, Assistente da Carreira Médica, especialidade de Patologia Clínica
•Drª. Carolina Alejandra Gonçalves Camacho, Assistente da Carreira Médica da especialidade de Medicina Geral e Familiar
•Drª. Lénia Isabel Gouveia Olim, Assistente da Carreira Médica da especialidade de Medicina Geral e Familiar
•Drª. Maria do Carmo Gama Caldeira, Assistente da Carreira Médica de Cirurgia Geral
•Dr. Gonçalo Ribeiro Andrade Faro Silva, Assistente da Carreira Médica de Medicina Intensiva
•Dr. Francisco Filipe Teixeira da Silva, Assistente da Carreira Médica de Pediatria
•Drª. Maria Helena Vieira Jardim Gonçalves, Técnica Superior de Saúde, Ramo de Farmácia, Assistente Principal
•Drª. Maria Ana Almada C. Perry Vidal Oliveira, Técnica Superior
•Engª. Cláudia Sofia Gomes Côrte, Técnica Superior, Engenharia do Ambiente
•Enfª. Maria Bernardete Vieira Castro Sousa
•Enfª. Ana Paula Goes Lopes Ferreira, Enfermeira Especialista em Saúde Comunitária

Comissão Hospitalar de Transfusão:

•Dr. José Bruno Freitas Jesus, diretor do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Dr.ª Maria Carmo Gama Caldeira, diretora do Serviço de Urgência e adjunta da Direção Clínica;
•Dr. Carlos Alberto Ramos Pereira, Serviço de Medicinia Intensiva;
•Dr.ª Alexandra Cristina Freitas T. Sousa, Serviço de Anestesiologia;
•Dr.ª Rubina Lara Vieira Almada Gouveia, Serviço de Cirurgia Geral;
•Dr.ª Elisabeth Mendes Brazão Luís, Serviço de Hemato-oncologia;
•Dr.ª Maria Goreti Serrão Faria, Serviço de Gastroenterologia;
•Dr. Filipe Perneta, Serviço de Medicina Interna;
•Dr. Elias João França Afonso Gonçalves, Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Enf.ª Maria Lígia Silva Freitas, Enfermeira Chefe do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional;
•Drª. Maria Armanda Alves Serrão Menezes, Técnica de Análises do Serviço de Sangue e Medicina Transfusional.

Comissão de Farmácia e Terapêutica:

Dr.ª Margarida Augusta Brazão Cupertino Câmara, Assistente da Especialidade de Medicina Interna, da carreira médica hospitalar, na qualidade de Presidente;
•Dr.ª Maria Cremilda Araújo Barros Gouveia, Assistente Graduada da Especialidade de Ginecologia/obstetrícia, da Carreira Especial Médica;
•Dr.ª Maria da Graça Fernandes Dias, Assistente da Especialidade de Medicina Interna, da Carreira Médica Hospitalar;
•Dr.ª Maria Martinha Pinto Garcia, Assessora Técnico Superior de Saúde, Ramo de Farmácia; ramo de Farmácia, Assessora Superior;
•Dr:ª Claúdia Patrícia Garanito Fernandes Gouveia, Técnia Superior de Saúde, Ramo de Farmácia, Assistente;
•Dr.ª Maria Helena Vieira Jardim, Técnico Superior de Saúde, Ramo de Farmácia, Assistente Principal.